Direkteinstieg


Links

Arbeit
Aargauischer Lehrstellennachweis www.ag.ch/lena
Aargauisches Amt für Arbeit www.ag.ch/awa
Lehrstellen www.lehrstellen.ch
Treffpunkt Arbeit www.treffpunkt-arbeit.ch/seco/site/de/home
Verband Schweizerischer Arbeitsämter  www.vsaa.ch
Jobbörse www.jobs.ch
Stellenbörse "Verkauf" www.jobs4sales.ch
Stellenbörse "Gesundheitswesen" www.medtalents.ch
Stellenbörse "Ingenieure und Techniker" www.ingjobs.ch
Jobsuchmaschine www.neuvoo.ch
Bauen
Verband der Kies- und Betonwerke Aargau www.vkb-aargau.ch
Aargauische Kantonalbank www.akb.ch
Entsorgung
Abfallentsorgung BUWAL Schweiz www.abfall.ch
Kehrichtverbrennungsanlage Region Aarau-Lenzburg www.kva-buchs.ch
Praktischer Umweltschutz Schweiz Pusch www.umweltschutz.ch
Schweizerischer Städteverband www.staedteverband.ch
Swissrecycling www.swissrecycling.ch
United Nations Environment Program www.unep.org
Freizeit
Aargau Tourismus www.aargautourismus.ch
Seetaltourismus www.seetaltourismus.ch
Schifffahrtsgesellschaft Hallwilersee SGH www.schifffahrt-hallwilersee.ch
Jugendherbergen www.youthhostel.ch
Restaurantführer (AG, SO, BE) www.schlemmen.ch
Stiftung Reusstal  www.stiftung-reusstal.ch
Ticketcorner www.ticketcorner.ch
Veloland Schweiz www.veloland.ch
Verkehrsverein Birrwil www.verkehrsverein-birrwil.ch
Tageskarte-Gemeinde www.Tageskarte-Gemeinde.ch
Gastroführer für Betriebe mit klarer Raucherregelung www.rauchfreiessen.ch
Immobilien
Immobilien www.gate24.ch
Immobilienportal www.homegate.ch
Immoclick www.immoclick.ch
Immoline www.immostreet.ch
Eigenheim-Markt www.nabhome.ch
Immobilien zu fairen Preisen www.hausundkauf.ch
Aargauische Kantonalbank www.akb.ch
Gemeinden / Kantone / Schweiz
Wegweiser aller Staatsebenen www.ch.ch
Aargau (politischer Aargau) www.ag.ch
Bezirksämter des Kantons Aargau www.ag.bezirksaemter.ch
Schweiz (politische Schweiz) www.admin.ch
Nachbargemeinden
Beinwil am See www.beinwilamsee.ch
Boniswil www.boniswil.ch
Leutwil www.leutwil.ch
Reinach www.reinach.ch
Zetzwil www.zetzwil.ch
Kirchen
Freikirchen www.kirchen.ch/freikirchen
Katholische Kirche www.kath.ch
Kirchen-Portal www.kirchen.ch
Reformierte Kirche www.ref.ch
Katholische Kirchgemeinde Menziken-Reinach www.kath-menziken.ch
Politik und Recht
Gemeindepersonal-Fachverbände www.gemeinden-ag.ch
Parlament www.parlament.ch
Schweiz www.admin.ch
Schweizerisches Obligationenrecht www.obligationenrecht.ch
Schweizerisches Zivilgesetzbuch www.gesetze.ch/inh/inhsub210.htm
Informationen zu Tierschutz www.tierschutz.org
Sicherheit
Regionalpolizei aargauSüd www.repolagsued.ch
Kantonspolizei www.ag.ch/kantonspolizei
Presse / Medien / Internetportals
Aargauer Zeitung www.azonline.ch
Amtsblatt des Kantons Aargau www.amtsblatt-ag.ch
Beobachter www.beobachter.ch
NZZ www.nzz.ch
Wynentaler-Blatt www.wynentaler-blatt.ch
Tagesanzeiger www.tagesanzeiger.ch
Weltwoche www.weltwoche.ch
Handelszeitung
Schulen / Bildungswesen
Alte Kantonsschule Aarau www.alte-kanti-aarau.ch
Neue Kantonsschule Aarau www.nksa.ch
KV Lenzburg-Reinach www.kvnet.ch
Verband Sekundarlehrkräfte Aargau SLA www.sla.ch
Schule Seengen www.schule-seengen.ch
Links zu den schweizerischen Universitäten www.swissuni.ch
Umfangreiche Linksammlung zu Erwachsenenbildung www.erwachsenenbildung.ch
Links zu Schulen und Weiterbildungsanbietern
sowie weiteren Portalen für Aus- und Weiterbildung
www.weiterbildung.ch
Grosse Anzahl an Seminarien, Kurse etc. www.seminare.ch
Klubschule Migros www.klubschule.ch
Early English www.early-english.ch
Kreisschule Homberg www.ks-homberg.ch
Fremdsprachen-Weiterbildung www.efswiss.ch/de/pg/sprachschule/
Soziale Dienste
Arbeitsgruppe Suchtprävention Kanton Aargau www.suchtpraevention-aargau.ch
Sucht-Info Aargau www.suchthilfe-ags.ch
Bundesamt für Gesundheit www.bag.admin.ch
Bundesamt für Sozialversicherungen www.bsv.admin.ch
Senioren Netz Schweiz www.seniorennetz.ch
Aargauische Sozialversicherungsanstalt www.sva-ag.ch
Alter- und Hinterlassenenversicherung www.ahv.ch
Schweizer Zahnarztvergleich www.zahnarztvergleich.ch
Regionaler Besuchsdienst Reinach www.regionalerbesuchsdienst.ch
Vitassist GmbH www.vitassist.ch
Suchmaschinen
Google Schweiz www.google.ch
Schweizer Suchmaschine www.search.ch
Elektronisches Telefonbuch www.tel.search.ch
Die Gelben Seiten www.directories.ch/gelbeseiten
Das Telefonbuch www.directories.ch/weisseseiten
Fahrplan SBB www.sbb.ch
Varia
AVA Aargauisches Versicherungsamt www.versicherungsamt.ch
Backslash www.backslash.ch
Swisscom www.swisscom.ch
EWS Energie AG www.ews-energie.ch
Schadenzentrum VBS www.schadenzentrumvbs.ch
Strafregisterauszug www.strafregister.admin.ch
Schweizer Tierschutz STS www.tierschutz.com
Verzeichnis Therapeuten (Kompl. u. Alternativ) www.EMindex.ch
ERZÄHLTAL
Zahnarztvergleich www.zahnartzvergleich.ch
Buhofer Barbara www.barbarabuhofer.ch
Steuerwissen für Jugendliche www.steuern.easy.ch
Waldkompass www.waldkompass-aargau.ch
Help Hallwilersee (Jugend-Samariterverein) www.help-hallwilersee.jimdo.com
KMU www.kmu.admin.ch
Migrationsinformationen in 13 Sprachen www.hallo-aargau.ch
Hundewiese (Portal für Hundehalter) http://hunde-wiese.ch